Досудебное следствие:

  • - обжалование постановления о возбуждении уголовного дела; защита подозреваемого течение досудебного следствия, при проведении допросов, очных ставок, следственных экспериментов и иных следственных действий;
  • - посещение подозреваемого, обвиняемого в изоляторе временного содержания и в следственном изоляторе;
  • - подготовка и заявление различных ходатайств, жалоб и заявлений;
  • - обжалование избранной меры пресечения в отношении подозреваемого, обвиняемого;
  • - выработка линии и тактики защиты на стадии предварительного следствия;
  • - сбор материала, характеризующего личность обвиняемого; ознакомление с материалами уголовного дела и др..
Защита интересов в суде:

  • - защита подсудимого в суде во время всех судебных заседаний;
  • - заявление ходатайств в суде о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (особый порядок);
  • - подготовка и заявление различных ходатайств, жалоб и заявлений;
  • - выработка определенной линии и тактики защиты на стадии судебного разбирательства;
  • - посещение подсудимого во время нахождения в следственном изоляторе;
  • - изучение материалов уголовного дела и др..;
  • - ознакомление с протоколом судебного заседания и подача замечаний к его содержанию.
Защита на любой стадии:

  • - защита интересов потерпевшего на стадии предварительного следствия и дознания;
  • - защита интересов потерпевшего в суде любой инстанции, подробное изучение материалов уголовного дела;
  • - подготовка и заявление ходатайств;
  • - заявления гражданского иска;
  • - составление кассационной жалобы и подача его в суд кассационной инстанции;
  • - участие в судебном заседании, назначенном по кассационной жалобе потерпевшего или представлению прокурора.

- Дніпровський районний суд м. Дніпродзержинська - Шендрик К. Л.

  1. П Р И Г О В О Р
  2. ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

Дело № 409/4101/12

Производство № 1/209/23/13

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

24.12.2014 г. Днепродзержинск

Днепровский районный суд г. Днепродзержинска Днепропетровской области в составе:

председательствующего судьи Шендрика К.Л.,

при секретаре Драгунцевой С.М.,

с участием прокурора Петропольской М.Л.,

адвоката ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Днепродзержинска, украинца, гражданина Украины, образование профессионально-техническое, холостого, не работающего, проживающего: АДРЕСА_1, ранее судимого 04.08.2011 года Днепровским районным судом г. Днепродзержинска по ч. 1 ст. 309 УК Украины к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 75 УК Украины от отбывания наказания освобожден с испытательным сроком на 2 года,

по ч. 2 ст. 307, ч. 2 ст. 309, ч. 1 ст. 317, УК Украины, -

у с т а н о в и л:

06.03.2012 года, примерно в 13 часов 30 минут, сотрудниками милиции по постановлению Днепровского районного суда г. Днепродзержинска был проведен обыск жилища подсудимого ОСОБА_2, по адресу: АДРЕСА_1, в ходе которого было обнаружено и изъято 3 медицинских шприца, в которых находилось жидкость объемом 1,3 мл, 0,5 мл, содержащая особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - «дезоморфин», масса «дезоморфина» составляет 0,0267 г., 0,0103 г., а также остатки вещества коричневого цвета с «дезоморфином», в следовых количествах, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_2 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК Украины, при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью, и суду пояснил, что он действительно у незнакомого человека по имени ОСОБА_5 возле зала игровых автоматов «Аризона» в марте 2012 года приобретал наркотическое вещество Дезоморфин, за сколько, на данный момент он уже не помнит. Наркотические вещества он приобретал для личного потребления, без цели сбыта. При проведении обыска у него дома работники милиции нашли шприцы с наркотическим средством, которые он хранил для личного потребления, без цели сбыта. Наркотические вещества он никому не сбывал и никого не угощал. Так же никому не разрешал употреблять у себя дома наркотики. ОСОБА_3 вообще не знает. В содеянном раскаялся и просил суд строго его не наказывать.

Не смотря на признание своей вины подсудимым ОСОБА_2, его вина в инкриминируе мом ему преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 309 УК Украины, полностью подтверждается следующими собранными по делу доказа тельствами:

- протоколом обыска квартиры ОСОБА_2 от 06.03.201 года, в ходе которого были обнаружены одноразовый медицинский шприц объемом 5,0 мл., заполненный на 1,5 мл. жидкостью светло-коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц, объемом 2,0 мл., с остатками вещества коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц, емкостью 5,0 мл., заполненный на 1,0 мл. прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, одноразовый медицинский шприц, емкостью 2,0 мл., заполненный на 0,8 мл. прозрачной жидкостью светло желтого цвета (л.д. 5);

- заключением судебно-химической экспертизы № 70/10/694 от 11.04.2012 года, согласно выводов которой, предоставленные на исследование жидкости, объемом 1,3 мл., 0,5 мл., содержат особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - «дезоморфин», масса «дезоморфина» составляет 0,0267 г., 0,0103 г.; в шприце, отградуированном до 0,2 мл с остатками вещества коричневого цвета выявлен дезоморфин в следовых количествах (л.д.78-83);

- вещественными доказательствами по делу: четыре одноразовых медицинских шприца, емкостью 5,0 мл. с жидкостью 0,9 мл., и емкостью 5,0 мл. с жидкостью 0,1 мл., емкостью 2,0 мл. с жидкостью 0,3 мл., приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. 85-86).

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_2 в судебном заседании установлена и доказана, а его умышленные действия органами досудебного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 309 УК Украины, как незаконное приобретение, хранение особо опасного наркотического средства без цели сбыта, совершенное повторно.

Кроме того, органами досудебного следствия ОСОБА_2 обвиняется в том, что он в неустановленное время и в неустановленном месте незаконно, с целью последующего сбыта и личного употребления приобрёл особо опасное психотропное вещество «метамфетамин», которое последствии незаконно с целью сбыта и личного употребления хранил по месту своего проживания.

Повторно, 27.02.2012 года, примерно в 13.00 часов, ОСОБА_2, находясь по месту жительства АДРЕСА_1, незаконно сбыл ОСОБА_3 особо опасное психотропное вещество «метамфетамин», в количестве 1 мл. После этого, ОСОБА_3 в комнате указанной квартиры, получив разрешение и согласие ОСОБА_2, употребила путем внутривенной инъекции незаконно приобретенное у ОСОБА_2 особо опасное психотропное вещество «метамфетамин». Таким образом, ОСОБА_2 предоставил свою квартиру для употребления наркотического средства вышеуказанному лицу.

27.02.2012 года примерно в 15.00 часов, ОСОБА_3 была задержана работниками милиции возле 9-й городской больницы, по пр. Аношкина в г. Днепродзержинске, которые в ходе её досмотра обнаружили и изъяли в сумочке медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключения судебно химической экспертизы № 70/10/737 от 20.04.2012 года, содержит в следовых количествах психотропное вещество, оборот которого ограничен - «метамфетамин». Задержанной ОСОБА_3, было проведено освидетельствование, и согласно акта № 127 от 27.02.2012 года последняя находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением психоактивных веществ.

Повторно, 06.03.2012 года, примерно в 08.00 часов, ОСОБА_2, находясь возле зала игровых автоматов «Аризона», по б. Строителей в г. Днепродзержинске, у неустановленного лица по имени ОСОБА_5 незаконно, с целью сбыта и личного употребления приобрел наркотическое средство «дезоморфин», уплатив за него 40 гривен, которое перенёс к себе по месту жительства, - АДРЕСА_1, где незаконно хранил с целью сбыта и личного употребления. В тот же день, примерно в 13.00 часов, ОСОБА_2, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно сбыл ОСОБА_4 особо опасное наркотическое средство «дезоморфин», в количестве 1,5 мл. После этого, ОСОБА_4 на кухне указанной квартиры с разрешения и согласия ОСОБА_2 употребил внутривенной инъекции незаконно приобретенное ОСОБА_2 особо опасное наркотическое средство «дезоморфин». Таким образом, ОСОБА_2 предоставил свою квартиру для употребления наркотического средства вышеуказанному лицу.

06.03.2012 года примерно в 13 часов 30 минут, ОСОБА_4 был задержан работниками милиции в квартире АДРЕСА_1, которые в ходе его досмотра обнаружили и изъяли в правом кармане дубленки медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно заключения химической экспертизы № 70/10/7678 от 11.04.2012 года, содержит особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - «дезоморфин». Задержанному 06.03.2012 года ОСОБА_4, было проведено освидетельствование, и согласно акта № 152 от 06.03.2012 года последний находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением психоактивных веществ.

Исследовав все представленные суду органами досудебного следствия доказательства по данному обвинению, исчерпав возможность их собирания, суд считает совершение ОСОБА_2 преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 307, ч. 1 ст. 317 УК Украины недоказанным по следующим основаниям.

Под конец досудебного следствия, так и в течение всего судебного следствия ОСОБА_2 вину в совершении данных преступлений отрицал. Показания подсудимого ОСОБА_2 под конец досудебного следствия, и в ходе судебного следствия были последовательными, и не содержат каких-либо противоречий. Признательные показания, данные им в начале досудебного следствия, ОСОБА_2 в судебном заседании отрицал, пояснив, что он себя оговорил, так как на него оказывалось моральное давление с боку работников милиции.

Согласно показаний свидетеля ОСОБА_3, данных ей на досудебном следствии, она 27.02.2012 года употребила психотропное вещество дома у ОСОБА_2, в левобережной части г. Днепродзержинска, и через 15-20 минут была задержана работниками милиции возле 9-й городской больницы в правобережной части г. Днепродзержинска. Данные показания указанного свидетеля у суда вызывают сомнения, поскольку физически невозможно за 15-20 минут от дома ОСОБА_2 дойти до маршрутного такси и с левобережной части г. Днепродзержинска доехать на правобережную часть. Протокол личного досмотра вещей и их изъятия от 20.02.2012 года, проведенный с участием свидетеля ОСОБА_3 времени начала и окончания проведения данного процессуального действия не имеет. Показания указанного свидетеля находятся в противоречии с показаниями обвиняемого ОСОБА_2, поскольку последний на очной ставке (л.д. 48) пояснил, что свидетеля ОСОБА_3 ранее не видел, и не колол последней психотропное вещество.

Показания, данные свидетелями по данному уголовному делу, в судебном заседании проверить не удалось, так как ни один из свидетелей в судебное заседание не явился. Неоднократные постановления суда о приводе свидетелей в судебное заседание не исполнены. Оснований признать неявку свидетелей в судебное заседание уважительной, судом не установлено.

Доказательствами в уголовном деле являются различные фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие либо отсутствие общественно-опасного деяния, виновность лица, другие обстоятельства имеющие значение для правильного разрешения дела. Такие данные устанавливаются показаниями свидетелей, потерпевшего, обвиняемого, другими материалами дела.

Участие прокурора в судебном заседании предусматривает поддержание перед судом государственного обвинения, в частности предоставление доказательств положенных в основу обвинения, а затем и участие в их исследовании.

На суд возлагается функция рассмотрения дела. Суд, сохраняя объективность и непредвзятость, создает необходимые условия для осуществления сторонами их процессуальных обязанностей, осуществления предоставленных им прав. Функция обвинения, защиты, не может быть возложена на суд.

Контрольные закупки наркотического и психотропного средств работниками милиции у ОСОБА_2 не проводились. Сравнительные экспертизы наркотических и психотропных веществ, изъятых у ОСОБА_3, ОСОБА_4, и ОСОБА_2 не проводились.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, у суда вызывают сомнения добытые досудебным следствием доказательства в обоснование вины подсудимого в части обвинения его по ч. 2 ст. 307, ч. 1 ст. 317 УК Украины. Данные сомнения судом должны истолковывается в пользу подсудимого. Другими доказательствами в этой части обвинения суд не располагает, и таковые суду не представлены.

Согласно ст. 327 УПК Украины обвинительный приговор не может основываться на предположениях и может быть постановлен при условии, если вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного суда Украины от 29 июня 1990 года «Об исполнении судами Украины законодательства и постановлений Пленума по вопросам судебного рассмотрения уголовных дел и постановления приговора» все сомнения относительно доказанности обвинения, если их невозможно устранить в судебном заседании, должны истолковываться в пользу подсудимого.

Исходя из изложенного, в этой части предъявленного обвинения подсудимый ОСОБА_2 подлежит оправданию.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание подсудимым своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 309 УК Украины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.

Решая вопрос о назначении подсудимому ОСОБА_2 меры наказания, суд, учитывая характер совершенного им преступления, личность подсудимого - ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, имеющего неудовлетворительное состояние здоровья (удалена селезенка 12х8х3), учитывая смягчающие наказания обстоятельства, которые существенно снижают степень тяжести совершенного преступления, с учетом принципа индивидуализации наказания, считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и, вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому ОСОБА_2 наказание ниже низшего предела установленного в санкции ч. 2 ст. 309 УК Украины..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд -

п р и г о в о р и л:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание, с применением ст. 69 УК Украины, в виде штрафа в размере 850 (восемьсот пятьдесят) грн. в доход государства

В совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 307, ч. 1 ст. 317 УК Украины ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, оправдать.

На основании ч. 1 ст. 71 УК Украины, назначенное судом наказание по данному приговору в виде штрафа в размере 850 грн. и наказание по предыдущему приговору Днепровского районного суда г. Днепродзержинска Днепропетровской области от 04.08.2011 года в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц, емкостью 5,0 мл., с остатками жидкости светло-коричневого цвета (л.д. 76), четыре одноразовых медицинских шприца, емкостью 5,0 мл. с жидкостью 0,9 мл., и емкостью 5,0 мл. с жидкостью 0,1 мл., емкостью 2,0 мл. с жидкостью 0,3 мл., приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. 85-86), одноразовый медицинский шприц, емкостью 5,0 мл., с остатками жидкости светло-коричневого цвета (л.д. 94), находящиеся в камере хранения Днепровского РО Днепродзержинского ГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован участниками процесса в Апелляционный суд Днепропетровской области через Днепровский районный суд г. Днепродзержинска в течение 15 суток с момента его оглашения, осужденным, который находится под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья К.Л. Шендрик

Рейтинг: 4.9/5, основан на 25 голосах.
Консультации Адвоката
Рекомендовано адвокатом

Это Вас точно заинтересует

Для посилення заходів безпеки руху на Донеччині оновлюють дорожню розмітку

За результатами комісійного обстеження вулиць і доріг, аварійно - небезпечних ділянок та місць концентрації ДТП обласного центру, відділом ДАІ міста Донецька разом з комунальними підприємствами ...

Роз'яснення щодо практичного застосування окремих вимог нормативно-правового акта Національного банку України, Національний банк України

Генеральний департамент грошово-кредитної політики Територіальним управлінням Національного банку України Банкам України Незалежній асоціації банків України Асоціації українських банків Українському кредитно-банківському союзу Приватному акціонерному товариству "Українська фінансова група" Українському державному підприємству поштового зв'язку "Укрпошта"

Прокуратура в суде будет настаивать на незаконности приватизации детской библиотеки им.Тараса Шевченко

Прокуратура столицы в Апелляционном административном суде будет отстаивать свою позицию относительно незаконности передачи в частную собственность помещения Центральной городской библиотеки имени ...

Для дітей зі східних областей держави столичні правоохоронці провели акцію «Безпека дітей понад усе!»

Безпека дітей понад усе!. Цей лозунг вкотре повинен нагадати дорослим про необхідність суворо дотримуватися правил руху та постійно вчити цьому дітей.

Адвокат по уголовным делам
Об адвокате
Спасибо его создателям и тем, от кого зависит наполнение этого интернет портала.

Огромное количество актуальной информации.
Статьи по уголовному праву
Как выжить в тюремных условиях

Как выжить в тюремных условиях В каждой тюрьме прописка индивидуальна, и организовывается по-своему. Зачастую старшины тюремных бараков задают вопросы с ...

Сайт для заключённых

Сайт для заключённых Что можно, а чего нельзя на сайтах для заключённых?!

Новости Адвоката
Как уберечься от рейдеров

Как уберечься от рейдеров Потенциальный захватчик обращается в суд для истребования задолженности. А суд отсылает уведомления по юридическому адресу, с которого ему никто не подает признаков жизни ...

Мошенники воруют деньги на свадьбах

Мошенники воруют деньги на свадьбах На одной из вечеринок поймали группу мошенников, которые под видом гостей шмонали сумки и куртки сидящих в зале. ...

Свидание с интернета закончилось похищением...

Свидание с интернета закончилось похищением Сотрудниками отдела полиции был задержали молодой человек в возрасте 26 лет в подозрении на похищение девушки. .

41ebf10dce7534d25f6b070acb6e9de0